08.02

Вопрос #68238
Установление виновных в заливе квартиры и возмещение ущербаполучение

платный500 р. открыт

Автор:

Вера , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 08.02.2024 11:33:25

Суть вопроса:

На протяжении более одного года
периодически происходили засоры по кухонному стояку, в результате вода из сифона выливалась на стены и пол в моей квартире, и в далее квартиру расположенную ниже., меня и соседей дома не было на момент аварии,есть заявки в УК., Стояк прочищали, по словам слесаря засор происходит из-за того что стояк старый пора его менять, дом 1991 года постройки, стояк не менялся.Акты составляли.Сейчас соседи снизу подали в суд на УК с требованиями заменить стояк и возместить ущерб.УК считает виновной меня, так как стоки уже из моей квартиры попали к ним.Меня вызывают в суд. Каков порядок моих действий: есть ли сейчас небходимомть проведения строительно-технической экспертизы в досудебном порядке? Или подать ходатайство в суде о ее назначении?И порядок дальнейших действий?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.02.2024 12:20

Ваши соседи правы. Они подали в Суд на УК, не на Вас, так да? Мнение УК, ничто иное как попытка установить Ваш ответственность суррогатной причинно-следственной связью. Однако, Вы так же можете/должны (как Вам хочется) подать свой иск к УК о возмещении ущерба уже Вам (полы, стены и т.п.). Теперь, что касается строительно-технической экспертизы. Непонятно о каком досудебном порядке Вы говорите, если дело уже в Суде? Экспертиза будет обязательно, но ставить вопросы к ней Вы будете иметь право если подадите свое исковое заявление с ходатайством об объединении дел. Возможно даже и подсудность смениться, в том случае если сейчас дело рассматривает мировой Судья, а после подачи иска Вами и объединении дел, возможно, сумма исковых требований увеличиться до размеров которые может рассматривать уже районный Суд. Если Вы примите такое решение, то дела объединят, рассмотрение начнется с начала и Вы будете обладать всеми правами истца. По изложенным Вами обстоятельствам, виновата УК, но мой Вам совет обратиться к юристу в реале, это не так дорого по делам таких категорий и случае если виновной будет признана УК, расходы на представителя (юриста) Вам возместят (УК возместит).

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
08.02.2024 12:28

Ключ в споре: ответ на вопрос - где стоит отсекатель (на общей трубе, обслуживающей более 1 квартиры или на Вашей) и где был засор (в общей трубе или в Вашей).

Это доказывается экспертным путем и от этого зависит, чья вина - УК или Ваша.

Так что экспертизу нужно делать.

Но судебная будет в 2 раза дороже, а досудебную можно просить сделать с листом предупреждения об уголовной ответственности эксперта.

Тогда досудебная будет равнозначна судебной, но дешевле.

Рекомендуется нанять исполнителя на этом сайте, что бы всё сделать правильно.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
08.02.2024 12:55

Здравствуйте. Да БЕЗУСЛОВНО Вам НУЖНО ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ и установить ПРИЧИНУ ЗАЛИТИЯ. ЕСЛИ ВАШИ ДОВОДЫ ПОДТВЕРДЯТСЯ ,что СТОЯК СТАРЫЙ и ЕГО НУЖНО МЕНЯТЬ ,тогда ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ  и БУДЕТЕ ПРИЗНАНЫ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ОТВЕТЧИКОМ и ОТВЕТЧИКОМ -ЬУДЕТ УК.Т.К.этот  стояк- ОБЩЕЕ имущество дома. И. В соответствии с п. 21 Правил от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество оказания коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное в квартирах, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. РАСХОДЫ по ЭКСПЕРТИЗЕ МОЖЕТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ с СОСЕДЯМИ ПОПОЛАМ а ПОТОМ ИХ ВЗЫЩУТ с ВИНОВНОЙ СТОРОНЫ т.е с УК .РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста.Т.к расходы так же будут возложены на УК. и НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫЗВАТЬ в СУД СЛЕСАРЯ в КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ о том ,что СТОЯК ТРЕБОВАЛ ЗАМЕНЫ...

ПРОШУ ВАс ОЦЕНИТЬ и ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ т.к. АДМИНИСТРАЦИЯ сайта ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ...

Желаю удачи .В.

08.02.2024 14:01

Здравствуйте! Вас суд привлекает к участию в гражданском деле в качестве третьего лица по иску собственника жилого помещения к управляющей организации многоквартирного дома. Вы также имеете процессуальное право на защиту в суде своих законных интересов. Вам надо поддерживать позицию УК (ответчика в деле), что соседи снизу (истцы) не имют право на возмещение материального ущерба ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (повышенный износ коммуникаций дома, отсутствие средств на проведение капитального ремонта в доме). Скорее всего, что судья предложит истцу заявить ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы для определения причин возникновения материального ущерба помещениям. Вы вправе вносить свои вопросы для разрешения при проведении такой экспертизы. Судья в заседании рассмотрит все вопросы участников дела, назначит проведение экспертизы, установит обязанность для вас впустить эксперта в свое жилое помещение. Далее уже результат рассмотрения иска зависит от экспертного заключения.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
08.02.2024 16:42

действий: есть ли сейчас небходимомть проведения строительно-технической экспертизы в досудебном порядке? Или подать ходатайство в суде о ее назначении?

Экспертизу  надо  назначать  в  суде,так  как  сторая  сторона  имеет  право  участвовать  и  в  выборе  экспертного  учреждения  и  в  постановке  вопросов. Поэтому  в  суде  надо  будет  заявить  ходатайство о  назначении  экспертизы. А  досудебная  экспертиза  м ожет  оказаться  пустой  тратой  денег.

ст.79  ГПК  РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.02.2024 17:31

Вера, 1. напишите в качестве кого вас вызываютс в суд. 2. нюансов масса по вашему делу благодаря, которым будет установлено виновное в затоплении - причинении ущерба лицо. я уже не говорю про то, что, если требовалась замена стояка (общего имущества дома - собственников) необходимо было в установленном законом порядке подавать заявку под протокол общего собрания. 3. рекомендую ознакомится с материалами дела путем фотографирования. для этого надо созвониться с секретарем судьи. фото материалов покажите хорошему юристу или адвокату, который напишет для вас отзыв по делу, в котором изложит вашу позицию. 4. если вы подаете ходатайство о назначении экспертизы, вы за нее и платите. если вы не ответчик смысла не вижу ходатайствовать о данной экспертизе.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.02.2024 19:02

Здравствуйте. Строительную экспертизу проводить необходимо. Лучше всего будет заявить ходатайство о ее назначении в суде. Однако, хотелось бы отметить, что данные дела достаточно сложные. Управляющая компания, как правило, имеет в своём штате опытных юристов. Вам тоже будет лучше обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов в суде. Кстати, из Вашего вопроса непонятно в качестве кого Вас вызывают в суд. В качестве ответчика или третьего лица! Может быть просто свидетеля. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.02.2024 22:09

Здравствуйте, вы можете направить в суд возражение на исковое заявление, указав что УК не выполнялись надлежащего работы по устранению засоров в стоянке. 

Определение и установление виновника, будет на основании результатов проведённой экспертизы. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

08.02.2024 23:03

УК может считать виновного кого угодно только не себя как всегда..По порядку, вас вызывают в суд качестве кого? Напишите в личку.

09.02.2024 10:45

Стояк кухонной канализации относится к общедомовому имуществу в многоквартирном доме. А следовательно за эксплуатацию и нормальное состояние канализации отвечает УК. И Ук должна устранять недостатки самостоятельно, или по решению суда. Ваши соседи дейтсвуют правитльно,  им нужно доказать существующий ущерб, а вот то что канализация работает исправно должна доказать УК. Следовательно назначать экспертизу в суде должна УК в суде, что бы доказать свою невиновность. Вы привлечены третьим лицом по иску соседей к УК. Вы нет смысла заморачиваться экспертизой в этом споре, Вы  не являетесь стороной. Однако рекомендую поддерживать позицию ваших соседей в виновности УК. Тем более объяснения слесаря и многочисленные акты о затоплении являются подтверждением позиции ваших соседей и вашей позиции. Рекомендую свою позицию изложить письменно и предоставить её суду, истцу соседу и УК как ответчику. Вам назначать экспертизу как и Вашим соседяим не нужно. Затраты в доказательстов своей невиновности должны представлять УК. Экспертиза это одно из доказательств , которое подтвердит или опровергнет доводы сторон. Но Вы ремонтировать общедомовое имущество самиостоятельно не имеете право. По указанному вопросу есть многочисленная судебная практика и разъяснения ВС РФ.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)