03.03

Вопрос #12388
Работа не по специальности

Автор:

Андрей , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 03.03.2017 20:10:25

Суть вопроса:

Моя специальность электромотёр по ремонту электрооборудования. В моей рабочей инструкции не указано, чтобы я красил и белил. Меня заставляют красить и белить по целевого инструктажу, а аэрозольные фильтры для покраски и побелки не дают, заставляют использовать фильтры от пыли либо заставляют красить в личном противогазе УКС ВК с фильтрами ВК 320 и ВК 600. Бригады по покраске на заводе есть. Какие противоправные действия применяют против меня и как мне действовать чтобы меня не заставляли делать работу не по моей специальности? Помогите разобраться пожалуйста, досвидание.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
03.03.2017 23:43
Помимо должностной инструкции, посмотрите на всякий случай условия трудового договора. Если там нет, то это нарушение со стороны работодателя. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами ( ст. 60 ТК РФ ). В этом случае, по Вашей жалобе в трудовую инспекцию, работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ ).
Но жаловаться надо, что бы были железные доказательства, например несколько свидетелей, которые не побоятся подтвердить + видеозапись например на телефон (в крайнем случае на диктофон). А вообще, Вы можете отказаться от такой работы, которая не предусмотрена для Вас нормативными документами и договором.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415