10.01

Вопрос #11748
Дележка

Автор:

Автор: Ольга, Город: Кемерово , 10.01.2017 12:47:57

Суть вопроса:

Добрый день! Меня зовут Ольга, подскажите, пожалуйста, с сестрой унаследовали 1к квартиру. Она на контакт со мной не идет, заселили туда (с ее матерью) какого-то "родственника" без моего ведома, который платить им деньги! Насколько правомерно, если я "выселю" его в присутствии участкового/полицейского? Имеют ли они право заселять в квартиру без моего согласия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автор: Водонаев Анатолий Евгеньевич  Рейтинг  (5376)
10.01.2017 18:17
Пусть участковый письменно опросит и выяснит, что это за поселенец, далее по ситуации можно корректировать Ваши действия.
Автор: Плясунов Константин Андреевич  Рейтинг  (11184)
10.01.2017 19:39
Здравствуйте.
В силу ст. 209 ГК РФ может распоряжаться собственник.
Автор: Юридическая компания Ваше право  Рейтинг  (6012)
10.01.2017 20:18
Вы имеете право подать иск на выселения в суд. Владение, пользование и распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только с согласия всех собственников. Соответственно не имели право.
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"  Рейтинг  (12160)
11.01.2017 05:37
Юридическая компания Ваше право дала точные рекомендации.
Автор: Новиков Дмитрий Александрович  Рейтинг  (896)
12.01.2017 10:51
Здравствуйте, Ольга.
Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Автор: Акулов Николай Анатольевич  Рейтинг  (422)
31.01.2017 01:12
ст 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Другие вопросы:

17.03.2017 (16:54)
#12590

Неадекватная хозяйка

Добрый день. Снимаю второй месяц комнату в 3х комнатной квартире. Все это время хозяйка орет, оскорбляет и не дает спокойно жить. Периодически заглядывает в комнату, когда меня нет дома и, возможно, роется в моих личных вещах. Настал момент, когда интернет нужно оплатить. Она отказалась это делать даже за мои деньги. Забрала провод от роуьера, который висит в коридоре и не отдает. Всячески выгоняет из квартиры, забирает ключи и ведет себя неадекватно. Что можно сделать в этом случае? Так же в одном из пунктов договора сказано, что при нарушении ее пунктов обязанностей, она должна выплатить мне деньги за 2 месяца проживания. Как можно воспользоваться этим пунктом? С уважением, Артем.
15.03.2017 (01:44)
#12535

Должна ли я платить долги за ЖКХ, если я являюсь собственником 1/4 квартиры, но не прописана в ней и не живу там?

Добрый день! Я прописана в квартире у мамы. Там же являюсь собственником 1/4 доли. Но уже четвертый год живу с мужем в его квартире. Сейчас уже год, как в декретном отпуске. В квартире у мамы живут: мама, ее родной брат и мой младший родной брат. Все они не платят за квартиру. Долг 50 тысяч. А в этом месяце у меня арестовали счет в Сбербанке за неуплату. Сняли проценты за долги. Я в ужасе. Потому что итак с декретных по- немногу гашу их долг, хоть там и не живу. А теперь у меня без предупреждения еще и деньги снимают! Я намерена выписаться из той квартиры. И прописаться у мужа. Но решит ли это проблему, если я останусь собственником? Будут ли с меня и дальше списывать деньги? Если да, я хочу и вовсе отказаться от своей доли, передать ее брату. Но прочитала, что по закону, пока есть долги, сделку осуществить невозможно. Как мне быть?
14.03.2017 (22:39)
#12531

приватизация

мать и ее два сына вписаны в ордер, теперь квартиру приватизируют, но деле в том, что один из сыновей прописал несовершеннолетнюю дочь и она теперь тоже участвует в приватизации. У другого сына тоже есть дочь, но не прописана. Квартира будет оформляться на 4 собственников или на 3?