08.01

Вопрос #11728
Доверенности

Автор:

Ольга, Город: Кемерово / обл Кемеровская, 08.01.2017 14:36:49

Суть вопроса:

Здравствуйте! Покупаю квартиру, 4 собственника , на сделке 1 продавец с доверенностями от дольщиков, в одной из доверенностей указан срок действия 5 лет (хотя я знаю, что такие доверенности выдаются максимум на три года) и нотариус который ее выдал сейчас уже не действует. Вопрос: доверенность не действительна? Заранее благодарю

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2017 18:26
Если не можете проверить подлинность документов, лучше отказаться от данной сделки, дороже выйдет.
08.01.2017 18:33
Вы чуть отстали, Ольга... Для нотариусов продолжена реформа в законодательстве, теперь прописаны сроки и требования к оформлению доверенностей. Одно из принципиальных новшеств методических рекомендаций, утвержденных Федеральной нотариальной палатой, касается удостоверения доверенности. Теперь человек, выписывающий доверенность, не ограничен сроком. А ранее закон определял срок действия доверенности до трех лет. По истечении этого времени документ терял силу.
Начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин дал пояснения: "Поскольку в гражданском законодательстве не содержится запрета на установление любого срока, в т.ч. большего, чем три года, в этой связи срок может быть предусмотрен любой. Специальной нормы закона на этот счет нет. Действует общеприменимый принцип гражданского законодательства - разрешено все, что не запрещено".
Теперь по недействительности доверенности - это можно будет легко сделать в официальном реестре нотариата. Если в нем отсутствуют реквизиты доверенности, значит, можно совершать сделку - доверенность считается действительной. Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик комментирует это положение: "Сведения Реестра, который был создан и ведется Федеральной нотариальной палатой, приобрели публичную силу. И это очень полезно для эффективного обеспечения законности и добросовестности в этой сфере, создания для граждан и предпринимателей удобных инструментов для осуществления своих интересов".

Кроме того, с этого года государственные органы получат доступ и к проверке выданных доверенностей. Так что проверив, не была ли отменена доверенность, можно узнать: а выдавалась ли она вообще.

Сделав онлайн запрос, государственные органы смогут быстро проверить, соответствует ли содержание предъявленной доверенности тому содержанию, которое зафиксировано в Единой информационной системе нотариата. Чиновники направляют запрос и скан предъявленной доверенности в Единую систему нотариата. Вскоре приходит ответ о соответствии ее содержания оригиналу.
08.01.2017 18:53
Доверенность может быть выдана и на срок более трех лет. Вы же ужеобращались с вопросом. И если Вы хотите себя обезопасить, то просите, чтоб отсутствующие собственники выдали конкретную доверенность на продажу с указанием объекта недвижимости, стоимости и Вас в качестве покупателя.
Здравствуйте.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
10.01.2017 12:03
С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс 1. В частности, они были внесены в текст главы 10 «Представительство. Доверенность». Однако с обновлением правил оформления доверенностей появились не только новые возможности, но и проблемы.

Долгосрочная доверенность

Ранее действовавшее ограничение, согласно которому доверенность могла быть оформлена на срок не более трех лет, законодатель отменил. Теперь доверенность может быть оформлена практически на сколь угодно долгий срок.



ГК РФ Статья 186. Срок доверенности






1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.



(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)



Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.


2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Здравствуйте, Ольга.
Вам следует обратится к юристу очно для проверки документов, поскольку такая сделка может в последующем выйти вам боком. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?