08.01

Вопрос #11726
Приобретение недвижимости

Автор:

Ольга, Город: Кемерово / обл Кемеровская, 08.01.2017 10:06:11

Суть вопроса:

Добрый день! Покупаю квартиру,квартира в долевого собственности,4 доли. Владельцы живут в другом городе, на сделку приедет 1 собственник с доверенностями от остальных собственников(все совершеннолетние ). Как обезопасить сделку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2017 13:24
Нужно внимательно изучить полномочия, указанные в доверенности, чтоб четко было прописано какая недвижимость продается, кому, за какую стоимость.
Здравствуйте.
Нужно сначала проверить все документы на необратимые риски. Выписку с ЕГРП предоставили?
08.01.2017 17:46
Если недвижимость продается по доверенности – это всегда риск. Конечно, ряд сделок проходят без проблем. Продавец, имеющий недвижимость в России, действительно может проживать за границей или находиться в больнице. Но в такую сделку легко включить мошенническую схему, кроме того, возможны споры между доверенным лицом и доверителем, например, если квартира продана за меньшие деньги, нежели они договаривались. И в результате сделка, как правило, оспаривается в суде.

Распознать мошенничество непросто. Велика опасность, если сделку пытаются осуществить в кратчайшие сроки, то есть «гонят» покупателя, не дают увидеться с собственником жилья, выдавшим доверенность, а при подписании документов риелтор запрещает общаться сторонам: «вы сидите здесь, а вы – здесь и никаких вопросов друг другу не задаете». Такое поведение – признак того, что недобросовестный риелтор может оказаться в сговоре с мошенниками. Однако даже если в сделке нет ничего подозрительного, в будущем все равно могут быть проблемы. Суд, конечно, далеко не всегда принимает сторону продавца, и в законе есть понятие «добросовестный покупатель» (это тот, кто честно заплатил за квартиру, не знал и не мог знать о мошенничестве), но это не снижает риска остаться без денег и без жилья. К тому же, каково бы ни было решение, суд это всегда нервы, время и лишние затраты, так зачем изначально обрекать себя на проблемы? Поэтому лучше не покупать квартиры, реализуемые по доверенности.
Доверенность бывает опасна даже тогда, когда нет явного мошенничества. Например, неприятная ситуация может возникнуть, если недвижимость в долевой собственности, ее продают несколько человек, но сделкой занимается один или двое. Например, типичный случай: мама, папа, взрослые дети, и у каждого по 1/4 в квартире, мама и папа организуют продажу, общаются с покупателями, а от детей есть лишь доверенности. Вроде бы ничего страшного, но лучше, когда на сделку приходят все дольщики, потому что завтра у «потомков» могут испортиться отношения с родителями и они оспорят продажу квартиры, заявив, что не оформляли доверенности или родители получили ее обманными путями, введя их в заблуждение или убеждая в тяжелых семейных обстоятельствах.
08.01.2017 17:48
Последний абзац нашего ответа, похоже, именно Ваш случай.
10.01.2017 12:10
Сделка с долевой собственностью осуществляется в нотариальной форме. Нотариус проверит действительность доверенностей и все остальное.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?