09.11

Вопрос #11011
Последствие плохо выполненной операции. Не могу добиться переделки.

Автор:

Елена, Город: Кемерово / обл Кемеровская, 09.11.2016 11:50:36

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получения ВМП не в Федеральном центре, а в обл. больнице другого региона, если все Федеральные центры отказывают в операции из-за сложности? Но нейрохирурги из обл. больницы другого региона готовы ее провести. Консилиум из главных специалистов моей области дал заключение, что мне положена восстановительная операция в 2 этапа. Но специалистов такого уровня (плохо сделали операцию на ШОП и требуется переделка) в нашей области нет. Консилиум написал ходатайство на департамент о финансировании моей операции в обл больнице другого региона. Но пришел отказ из больницы, что по квотам ОМС 16.00.31.001 они не работают и МКБ-10 как М50 08.00.10.013 у них не проходит. А за 3 года поисков клиники, только врачи этой больницы берутся за переделку моей операции. Там есть специалисты в этой области. Но операция стоит больше миллиона. Там только стабилизирующие системы стоят 800 тыс. Сотрудница департамента, которая за меня отвечала, сказала, чтобы я больше не названивала, а если мне не нравится, как сделали операцию, то подавать в суд. Я ждала помощи от департамента 3 года. Они посылали мои документы в клиники Тюмени, Кургана, Илизарова, Питера, Москвы... Везде пишут, что нужен демонтаж, а отписываются от меня, чтобы я делала операцию в близлежащем ФЦ. Это Новосибирск. Врачи с ФЦ Новосибирска боятся трогать мою шею. Говорят, что сложно, не смогут сделать. А врачи областной больницы Новосибирска берутся. Там есть врач, который работает в этой теме 30 лет. Был зав. нейроортопедии в НИИТО. Он говорит, что нужно срочно на операционный стол. Обещает помочь. Мне криво поставили импланты и не того размера. Пошел подвывих в краниальном переходе. Идет сильная сосудистая недостаточность. Отключаюсь. Не могу поставить шею правильно. Все пережимает Ношу жесткий воротник Шанса. Живу на капельницах и блокадах. Помогите, пожалуйста, найти выход... Разобраться в занонах…Мне говорили, что можно добиться даже лечения за границей, если наши Федеральные клиники помочь не могут. Я посылала документы в Израиль и Германию. Есть приглашения на руках с описанием, что нужно переделывать операцию, и счетом от Берлинского Мед. Института и Доктора Бертаньоли. Но там стоимость в несколько раз больше, чем в России. А тут нашлись российские врачи, берут меня. А с оплатой все мудрят. Уже 3 года бьюсь. Живу только надеждами... Что можно предпринять? Подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл подавать в суд? В нашем городе нет медицинских адвокатов. А против этой системы нужен матерый адвокатище. Я не смогла найти такого. Что можно предпринять? Прилагаю письмо к Тулееву А.Г., в котором описаны все мои проблемы. Ответа пока нет. Юважаемые юристы! Помогите разобраться! Заранее благодарна за любые дельные советы.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вопрос достаточно объемный, но вполне решаемый. Можно через суд его решить, например.
09.11.2016 16:28
А что через суд тут можно решить? Учитывая изложенное человеку нужна операция, а не установление фактов ненадлежащего качества оператвного вмешательства...
09.11.2016 20:57
Я обратилась в лигу по защите прав пациентов. Вот их ответ:"ООО "Лига защиты прав пациентов" выражает Вам свое почтение и благодарит за обращение в нашу организацию.
Мы подробно изучили представленную Вами медицинскую документацию и проконсультировались у ряда профильных специалистов.
Вам показано (в соответствии с решение консилиума ГАУЗ КО "Кемеровская областная клиническая больница") проведение 2-этапного оперативного лечения, относящегося к высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП).
Для получения необходимой медицинской помощи Вы должны получить у лечащего врача направление на госпитализацию для оказания ВМП на базе ГБУЗ НО "ГНОКБ" (в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 22.12.2014).
Таким образом, Вам предложен предусмотренный законодательством план решения имеющейся проблемы.
ООО "Лига защиты прав пациентов" в сложившейся ситуации не усматривает своей роли в оказании Вам помощи и не может предложить своё медико-юридическое сопровождение."
Не могу понять...на какой закон они ссылаются? Подскажите, пожалуйста!
А насчет изыскания средств... Все средства были истрачены за 3 года поисков, консультаций, обследований, реабилитации, санатории. и т.д. Ведь не сразу сказали, что операция сделана плохо и нужно переделывать. У меня на это 3 года ушло. Медицинская этика.... Если бы были средства, то я бы перед сотрудниками департамента не унижалась и пред врачами из Федеральных клиник, а давно бы уже сделала и в суд подала.
Надо обращаться к нормальным юристам и мы поможем Вам. Вопрос решаем, поверьте.
09.11.2016 21:04
Я сегодня звонила в Областной Следственный Комитет. Появилось жуткое желание подать туда заявление. Как Вы думаете - это правильное решение? Я не смогла в нашем городе найти юриста, который бы мне мог оказать профессиональную помощь.
09.11.2016 21:04
Я сегодня звонила в Областной Следственный Комитет. Появилось жуткое желание подать туда заявление. Как Вы думаете - это правильное решение? Я не смогла в нашем городе найти юриста, который бы мне мог оказать профессиональную помощь.
В Вашем случае можно инициировать для начала дистанционный способ решения проблемы. Пишите мне в личные сообщения.
09.11.2016 16:50
Необходимо документальное подтверждение квалифицированных медиков, где в России делают подобную операцию, изыскивать средства, в дальнейшем все понесённые расходы взыскивать с виновной стороны - выхода нет.
09.11.2016 21:19
Вам необходимо решением суда понудить ФОМС дать направление на реабилитирующую операцию и её оплату. Отказы будут тут как раз кстати.
09.11.2016 21:27
В той клинике, где врачи берутся за мое восстановление, квоты ОМС не работают. Я прикладывала ответ из Новосибирской обл. больницы.
09.11.2016 22:29
А вы изучали это "государственное задание ГБУЗ НСО..." о котором идет речь в предпоследнем абзаце ответа Новосибирской обл.больницы? Или приняли на веру? Вам ведь его обязаны были предоставить раз Вам на основании него отказывают.
10.11.2016 07:31
Нет, конечно. Я звонила в Министерство Здравоохранения Новосибирска. Там подтвердили это.

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?